Liliya Liliya предлагает Вам запомнить сайт «Райти»
Вы хотите запомнить сайт «Райти»?
Да Нет
×

СМИ узнали о планах ФСБ дешифровать весь российский интернет-трафик

развернуть

СМИ узнали о планах ФСБ дешифровать весь российский интернет-трафик


По сообщению газеты "Коммерсантъ", ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг обсуждают планы дешифровки и доступа ко всему интернет-трафику российских граждан. Они предлагают целый набор технических решений, которые позволят эффективнее исполнять положения "закона Яровой".

Согласно действующему сейчас закону, владельцы площадок - организаторов распространения информации обязаны сдавать ключи шифрования по требованию ФСБ.

Однако есть множество сайтов, не являющихся организаторами распространения информации, но использующих защищенное https-соединение. Без расшифровки трафика не всегда можно понять, куда и зачем заходил пользователь, пишет издание.

Предполагается осуществлять дешифровку трафика с помощью MITM-атак. Для этого устанавливается специальное оборудование, которое для пользователя будет притворяется сайтом, а для сайта – пользователем. Перехваченный от сервера трафик перед отправкой должен шифроваться обратно SSL-сертификатом, выданным российским удостоверяющим центром.

Системы DPI сделают анализ трафика по "опасным" словам. Такие системы уже используют операторы связи для фильтрации запрещенных сайтов. При этом DPI "прочитывает" не только заголовки пакетов данных, но и непосредственно данные.

Как отмечает издание, теоретически возможно даже построить полный профиль поведения пользователя, включающий оценку его психологического состояния и выявление вкусовых предпочтений и склонностей.

Однако министерства настаивают, что нужно проводить дешифровку трафика только тех абонентов, которые окажутся в поле зрения ФСБ.

 


Источник →

Ключевые слова: В мире
Опубликовано 21.09.2016 в 11:55
0
0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Новости МирТесен
Читать